Годовой рост потребительских цен в Европейском союзе (ЕС) в ноябре 2025 года замедлился до 2,4 процента с октябрьского показателя в 2,5 процента. В Чешской Республике инфляция снизилась еще больше и достигла 1,8 процента.
Об этом в среду 17 декабря 2025 года сообщило Европейское статистическое бюро Eurostat в своем окончательном отчёте. Для сравнения с другими странами ЕС оно использует гармонизированные данные, которые отличаются от расчетов Чешского статистического бюро.
Год назад инфляция в ЕС составляла 2,5 процента. В Чешской Республике в ноябре прошлого года инфляция составляла 3,1 процента.
В еврозоне инфляция в ноябре осталась на уровне 2,1 процента, сообщили статистики. Год назад уровень инфляции в странах, использующих евро, составлял 2,2 процента.
В месячном исчислении цены в ЕС снизились на 0,2 процента, а в странах еврозоны — на 0,3 процента. В Чешской Республике цены по сравнению с октябрем снизились на 0,4 процента.
Самый низкий годовой уровень инфляции в ноябре был на Кипре — 0,1%, во Франции — 0,8% и в Италии — 1,1%.
Самый высокий годовой уровень инфляции был зафиксирован в Румынии — 8,6%, далее в Эстонии — 4,7% и Хорватии — 4,3%. По сравнению с октябрем годовая инфляция снизилась в 12 странах-членах, осталась стабильной в пяти и выросла в десяти.
В ноябре наибольший вклад в рост инфляции в еврозоне внесли услуги — плюс 1,58 процентного пункта, за ними следуют продукты питания, алкоголь и табак, неэнергетические промышленные товары и энергия.
Данные Чешского статистического управления, опубликованные на прошлой неделе, показали, что уровень инфляции в Чехии в ноябре снизился до 2,1% с 2,5% в октябре. Таким образом, инфляция была самой низкой с апреля этого года.