В школах Чехии готовится IT-революция

В школах Чехии готовится IT-революция

В Министерстве образования Чехии решили, что информатику в школах должны преподавать по-новому. Теперь грамотного использования Word и Excel недостаточно. Школьникам придется освоить сложные алгоритмы и программирование, а занятия информатикой продлят по времени.

Все изменения уже зафиксированы в методике, которая была модернизирована Министерством образования для соответствия школьной программы потребностям 21-го века, его динамике. Текущая образовательная программа датирована 2004 годом. Тогда же были запущены и известные социальные сети. Лимит чешской Wikipedia превысил 3 000 статей. В то время дети не пользовались смартфонами, не имели представления о биткоинах и трехмерной печати, об искусственном интеллекте. Сейчас цифровой мир, его развитие оказывает глобальное влияние на жизнь чешского общества. Поэтому и образовательные школьные программы должны соответствовать новым тенденциям. Отметим, что ранее в школах Чехии информатику почти не преподавали — только на уровне обычных компьютерных курсов.

Представители Минобразования уверены, что занятия по указанной дисциплине должны базироваться на навыках и знаниях, которые можно будет использовать в дальнейшей работе.  В идеале ученики должны научиться распознавать, какие процессы можно полностью автоматизировать.

В Министерстве считают, что к окончанию 9 класса ученики должны хорошо разбираться в принципе функционирования компьютеров, других устройств, решать проблемы с внедрением алгоритмов, создавать простые программы.

По прогнозам к 2030 году 60 % профессий должны автоматизировать. В мире через 9 лет появится от 30 до 50 млн рабочих мест в области технологий.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс «Nové Kbely», Прага 9
Новинка
Проект № 213
Стоимость квартир от:
Жилой комплекс «Ривьера Модржаны», Прага 4 Новинка
Проект № 103
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
Популярная новость Чехии
TOPlist