Падение ставок по ипотекам в Чехии, которое продолжается уже почти год, осталось в прошлом. Первые банки начали повышать стоимость ипотеки. Ставки уже повысили Moneta Money Bank, mBank и UniCredit Bank, а с 8 марта подорожала и группа ČSOB, в которую входит Hypoteční banka.
В прошлом году чехи атаковали ипотечные банки. Они организовали ипотечные кредиты на общую сумму 254 миллиарда крон, что является самой высокой суммой в истории Чехии. Не остались в стороне и строительные общества, которые в 2020 году предоставили жилищные ссуды на общую сумму 65,4 миллиарда чешских крон.
Интерес к ипотеке в Чехии был зафиксирован по низким процентным ставкам, которые с начала второго квартала прошлого года постепенно упали ниже 2%. Самая дешевая ипотека за последние 4 года была в начале этого года, когда, согласно индикатору Fincentrum Hypoindex, средняя процентная ставка достигла значения 1,94 процента.
![]() |
Сейчас читают 🔥Ситуация на ипотечном рынке в Чехии в мае 2023 года |
Снижение ставок по ипотекам закончилось, первые банки уже начали повышать процентные ставки, пока незначительно, на 0,1–0,2 процентного пункта.
Второй раз в этом году банк «Монета» начал поднимать цену. В феврале он повысил ставки на 0,1 процентного пункта. «В случае жилищной ипотеки мы начинаем с 1,89 процента», - сказала пресс-секретарь Зузана Филипова.
Эту ставку клиент может получить, если одновременно оформит страховку платежеспособности. Для фиксации на срок от одного до пяти лет он достигнет 2,09 процента, для более длительных фиксаций - до 2,34 процента (семилетняя фиксация) или 2,44 процента (10-летняя фиксация).
МБанк и ЮниКредит Банк также повысили ставки на 0,1 процентного пункта в феврале.
![]() |
Сейчас читают 🔥Как в Чехии изменится налог на недвижимость? |
«Ставка по ипотечным кредитам, фиксированные на 5 лет и составляющие 80 процентов от LTV, сейчас составляет 1,74 процента, первоначально она составляла 1,64 процента», - уточнил представитель mBank.
В UniCredit Bank клиент теперь может достичь ставки 1,79 процента для трехлетней фиксации и 1,89 процента для пятилетней фиксации. Однако процентная ставка по более длительным фиксациям уже превышает 2% -ный порог (2,09% на 7 лет, 2,29% на 10 лет).
С понедельника, 8 марта, группа ČSOB, членами которой также являются Hypoteční banka и Českomoravská stavební spořitelna (ČMSS), также увеличила стоимость жилищных кредитов.
«Ставки по ипотеке с 70% LTV увеличатся на 0,1 процента, по 80% LTV - на 0,2 процента. ČMSS повышает ставки по обеспеченным промежуточным кредитам из строительных сбережений на 0,1 процента. Например. вы получите ипотеку с LTV в размере 80% и пятилетней фиксацией по ставке 2,29%. Процентные ставки по обеспеченным промежуточным кредитам от ČMSS начинаются с 1,69 процента, необеспеченные промежуточные ссуды можно получить по ставке 3,5 процента », - говорится в сообщении ČSOB.
«Мы решили отреагировать на рост цен на ресурсы, который растет уже несколько месяцев. Мы долгое время держали ставки на низком уровне, и сейчас мы приближаемся к очень небольшому повышению цен », - пояснила пресс-секретарь Андреа Вокалова.
Райффайзенбанк также готов повысить стоимость ипотечных кредитов. «Мы рассматриваем возможность корректировки ставок, увеличивая их на 0,1 процентного пункта для краткосрочных фиксаций и на 0,2 процентных пункта для фиксаций на срок от семи лет и более. Однако мы все еще ждем, чтобы увидеть, как поведет себя рынок », - сказала Петра Копецка - представитель банка.
Другие банки заняли аналогичную «выжидательную» позицию. "В настоящий момент у нас нет предложений по повышению ставок. Однако не исключаю этого в следующем периоде. В целом ожидается, что ставки на ипотечном рынке Чехии начнут расти, и мы внимательно следим за рынком», - сказала представитель Air Bank Яна Покорна.
«Мы следим за развитием цены денег на межбанковском рынке и анализируем ситуацию. Учитывая, что ставки по ипотечным кредитам находятся на очень низком уровне, можно было бы ожидать небольшого повышения при стандартных условиях», - сказал Михал Тойбнер, представитель Komerční banka.
![]() |
Сейчас читают 🔥Каждый пятый житель Чехии планирует оформить ипотечный кредит |
«Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией на ипотечном рынке и не исключаем, что в обозримом будущем мы повысим процентные ставки по жилищным кредитам», - сказал Лукаш Кропик, представитель Česká spořitelna.
По словам экономиста Лукаша Кованды, почти годовой период удешевления ипотек подходит к концу.
«Чехи теперь должны готовиться к их удорожанию, на которое могут уйти годы. В частности, если в ближайший период будет заметна инфляция, процентные ставки, в том числе по ипотечным кредитам, также будут относительно быстро расти. Форвардные трейдеры сейчас делают ставку на то, что Чешский национальный банк повысит базовую ставку в 4 раза в следующие полтора года. Такое развитие событий также отразится на заметном повышении цен на ипотеку», - сказал Кованда.