Центробанк Чехии повысил процентные ставки. Впервые с февраля 2020 года

Центробанк Чехии повысил процентные ставки. Впервые с февраля 2020 года

Как и ожидалось, Правление Чешского национального банка (ČNB) повысило процентные ставки в среду 23 июня 2021 года. Ключевая процентная ставка, на которой основана процентная ставка по коммерческим кредитам, выросла на 0,25 процентного пункта до 0,5 процента. Об этом сообщила пресс-секретарь Центробанка Маркета Фишерова.

Базовая ставка (так называемая ставка репо) регулирует размер процентов, по которым ČNB может занимать деньги у банков, если он хочет уменьшить количество денег в обращении. От этой ставки также зависят процентные ставки по потребительским кредитам.

Четыре члена правления ČNB проголосовали за повышение ключевой процентной ставки на 0,25 процентного пункта. Один проголосовал за рост на 0,5 процентных пункта, двое - за неизменность ставки.

В то же время совет директоров решил увеличить ломбардную ставку на 25 пунктов до 1,25 процента, оставив при этом ставку дисконтирования без изменений на уровне 0,05 процента. Вновь установленные процентные ставки действуют с 24 июня 2021 года.

Размер ломбардной ставки зависит от того, сколько банки могут занять деньги у ČNB. По учетной ставке центральный банк выплачивает проценты за избыточную ликвидность, которую банки могут разместить в нем.

Причиной повышения ставок в основном являются опасения по поводу роста инфляции, связанные с восстановлением экономики. По мнению аналитиков, в этом году ČNB может повысить ставки еще дважды.

Последний раз Совет менял ставки 7 мая 2020 года, когда он снизил ключевую процентную ставку на 0,75 процентного пункта до 0,25 процента. Ранее он дважды снижал процентные ставки в марте. Целью было смягчить экономические последствия распространения коронавируса.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс «Чёрный мост», Прага 9
Проект № 93
Стоимость квартир от:
Новый проект в центре города Мост, Прага 6
Проект № 9
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist