Центробанк Чехии резко снизил процентную ставку до 0,25%

Центробанк Чехии резко снизил процентную ставку до 0,25%

Правление Чешского национального банка (ČNB) снизило ключевую процентную ставку на 0,75% до значение 0,25%. В то же время он снизил и 2 другие процентные ставки. CNB заявил об этом после заседания совета директоров в четверг 7-го мая 2020 года.

Вновь установленные процентные ставки вступят в силу 11 мая.

Базовая ставка (так называемая ставка репо) регулирует сумму процентов, по которой ЧНБ может занимать деньги у банков, если он хочет уменьшить количество денег в обращении. Процентные ставки по потребительским кредитам также зависят от этой ставки.

Кроме того, ЧНБ снизил ставку ломбарда на 1% до значения 1%. Учётную ставку оставили на уровне 0,05%.

Размер ломбардной ставки зависит от того, сколько банки могут занимать деньги у ЧНБ. Центральный банк выплачивает ставку дисконтирования избыточной ликвидности, которую банки могут внести в нее.

Предполагается, что центральный банк снизит ставки до нуля. Этого не произошло в конце. «Если бы ČNB снизил процентные ставки до самого дна, это исчерпало бы возможность дальнейшего снижения. Вероятно, он еще не войдет в отрицательные значения», - сказал Петр Бартог, главный экономист Natland Group.

«Разница между нашими более высокими ставками и еврозоной практически исчезла. В результате больше не стоит инвестировать иностранный капитал в Чешскую Республику, что еще больше ослабит крону», - добавил экономист.

ČNB уже объявил заранее об отсрочке времени публикации решения с 13:00 до 14:30. Однако во время встречи объявление было отложено до 15:15. решение было окончательно перенесено на 15:15. «Это само по себе объявило возможный сюрприз для сегодняшнего заседания ČNB, как и в прошлый раз», - сказал экономист ING Bank Якуб Сейдлер.

«Сегодняшнее движение было немного неожиданным для рынка, и крона немедленно отреагировала небольшим ослаблением до 27,20 крон за евро», - добавил Зайдлер.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой дом «Stodůlky», Прага 5
Новинка
Проект № 157
Стоимость квартир от:
Уникальный проект на Смихове, Прага 5 Новинка
Проект № 23
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist